FOLIA

Domingo será de Carnaval de Rua da Restinga, em Porto Alegre

Serão seis blocos no circuito Carnafolia

Compartilhe:
O Carnaval de Rua prosseguiu neste sábado (3), com os blocos animando foliões na zona Norte da capital – Foto: Alex Rocha/PMPA

Neste domingo (4) o Carnaval de Rua de Porto Alegre chega ao bairro Restinga, no Extremo-Sul. Serão seis blocos no circuito Carnafolia, na rua Macedônia, das 12h até as 22h. Participam os blocos Turma da Buzina, das Donzelas, Santana da Restinga, Capeta da Restinga, Turucutá e Pavão da Restinga.

Ontem (3), os foliões foram à Praça México curtir o Carnaval de Rua no circuito Norte, Território da Paz. Passaram pelo local 13 blocos, que festejaram com a multidão até a noite.

Confira a programação do Carnaval de Rua para as próximas semanas

10 de fevereiro – Carnaval na Orla, POA é D+ – Orla do Guaíba – 14h às 23h59

  • Bloco Chiquinho dos Anjos
  • Bloco Boi Bandido
  • Bloco B.Loukos
  • Bloco da Amizade TK
  • Bloco das Pretas

11 de fevereiro – Carnaval na Orla, POA é D+ – Orla do Guaíba – 14h às 23h59

  • Bloco Gonhas da Folia
  • Bloco Afro-tche
  • Bloco da Bartira
  • Bloco Amigos do Mano Delcio
  • Bloco Os Panteras do Samba

12 de fevereiro – Carnaval na Orla, POA é D+ Orla do Guaíba – 14h às 23h59

  • Bloco Os Cardoso
  • Bloco JP Espetinho
  • Bloco Samba da Leste
  • Bloco Guardiões do Samba
  • Bloco Tri legal

13 de fevereiro – Circuito Solidariedade Ilha – 14h às 22h

  • Bloco Ilê Rosi Boantu
  • Bloco Descruze os Braços
  • Bloco Acadêmico do Mauá
  • Bloco Cola aí na Avenida
  • Bloco Unidos Por do Sol
  • Bloco dos Pipocas

17 de fevereiro – Orla da Diversidade 2024 – Orla do Guaíba – 13h às 23h

  • Bloco Turucutá
  • Bloco Delas
  • Bloco Lula Bloco (ai que saudade do meu ex)
  • Bloco Isopor

18 de fevereiro – Orla da Diversidade 2024 – Orla do Guaíba – 13h às 23h

  • Bloco Banda da Saldanha
  • Bloco da Junção
  • Bloco Ziriguidum
  • Tribo Carnavalesca Guaianazes

25 de fevereiro – Circuito Extremo-Sul, É só Alegria – Praça Inácio Antônio da Silva – 14h às 22h

  • Bloco Style SK
  • Bloco do Panelão
  • Bloco Universidade do Samba
  • Bloco Tia Cenira
  • Bloco dos Bolinhas

2 de março – Circuito Orla da Diversidade – 13h às 22h

  • Bloco do Beijo
  • Bloco Não mexe comigo que eu não ando só
  • Bloco Avisem a Shana que sábado vai chover
  • Bloco do Filhos do Cumpadi Washington

3 março – Circuito das Famílias – Praça Estado de Israel – 12h às 22h

  • Bloco do Pirulito
  • Bloquinho Crionças
  • Bloco da Praça
  • Bloco do Jeito que tá vai

9 de março – Circuito Praça das Nações Unidas – Petrópolis – 12h às 22h

  • Bloco Afrosul Odomodê
  • Bloco Maracatu
  • Bloco Candombe La Brasa Lunera
  • Bloquinho Infantil do Toque de Comadre

10 de março – Orla da Diversidade 2024 – Orla do Guaíba – 13h às 23h

  • Bloco da Gurizadaí
  • Bloco Borbulhas de Amor
  • Bloco Magma Groove
  • Bloco No caminho te explico
  • Fanfarra Bate Sopra
  • Bloco Tecknão – Boa noite Cinderelo

Quer receber notícias no WhatsApp?
Ao entrar você esta ciente e de acordo com os termos de uso e privacidade do WhatsApp.

Compartilhe:
error: