VOLTA ÀS AULAS

Diferença entre menores e maiores preços de material escolar é superior a 1.500% no RS

Diante deste quadro, o Procon RS repassa algumas dicas ao consumidor no momento de comprar estes produtos. Confira;

Compartilhe:

Uma pesquisa do Departamento do Consumidor (Procon RS) sobre os preços de material escolar no comércio do Estado constatou que diferença entre os menores e os maiores valores é superior a 1.500%. O estudo é parte das atividades do Observatório das Relações de Consumo e teve seus dados compilados pela Divisão de Educação e Processo.

Para a realização da pesquisa foi utilizado o aplicativo Menor Preço (Nota Fiscal Gaúcha), que foi elaborado pela Receita Estadual em parceria com o Procon RS. A ferramenta é atualizada em tempo real a partir das Notas Fiscais emitidas pelos estabelecimentos comerciais.

O estudo foi desenvolvido com base nos valores de sete cidades do Estado: Alegrete, Capão da Canoa, Caxias do Sul, Passo Fundo, Porto Alegre, Rio Grande e Santa Maria.

De acordo com os dados, se o consumidor adquirir apenas os produtos de menor preço listados, o custo total seria de R$ 49,77. Se adquirisse apenas os itens mais caros, o valor alcançaria R$ 798,29.

Deve-se destacar que os preços podem variar conforme o dia e horário da pesquisa, além das palavras utilizadas. Os preços variam também de acordo com quantidade, tamanho, material e qualidade, entre outros fatores.

Diante deste quadro, o Procon RS repassa algumas dicas ao consumidor no momento de comprar estes produtos. São elas:

  • Preste atenção aos materiais de uso comum/coletivos como papel higiênico, materiais de limpeza, giz ou caneta de lousa/quadro e pacotes de folhas para entrega na escola, que não podem ser exigidos do consumidor. Esses itens devem estar incluídos no preço da mensalidade;
  • observe se o anúncio do preço do produto está acompanhado do preço por unidade de medida – trata-se de uma exigência da Lei do Superendividamento;
  • analise se os materiais do ano anterior podem ser reaproveitados. Também verifique com famílias de alunos em séries à frente se há a possibilidade de reaproveitamento de materiais.
  • pesquise os preços em diferentes estabelecimentos comerciais e utilize o aplicativo Menor Preço.

Denúncias

Em caso de irregularidades, contate o fornecedor e, se não for resolvido o problema, procure o Procon Municipal de onde você mora. Se não houver uma unidade do serviço, acione os canais abaixo:

Quer receber notícias no WhatsApp?
Ao entrar você esta ciente e de acordo com os termos de uso e privacidade do WhatsApp.

Compartilhe:
error: