Confira a lista de deputados estaduais eleitos no RS nas Eleições 2022

Entre os nomes mais votados estão os candidatos do Republicanos, PSol, PL, PP.

Compartilhe:

Os eleitores gaúchos elegeram os 55 nomes que vão ocupar as vagas na Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul a partir de 1° de janeiro de 2023. O Rio Grande do Sul tinha 830 nomes para o cargo de deputado estadual e 801 deles receberam votos.

Entre os nomes mais votados estão os candidatos o de Gustavo Victorino, do Republicanos, com 112.920 votos; Luciana Genro (Federação PSol/Rede), com 111.126 votos; Rodrigo Lorenzoni (PL), com 85.692 votos; Silvana Covatti (PP), com 82.717 votos e Matheus Gomes (Federação PSol/Rede), com 82.401 votos.

FEDERAÇÃO PT-PCdoB-PV (12 vagas)

  • Valdeci Oliveira: 70.580 votos
  • Pepe Vargas: 69.949 votos
  • Adão Pretto: 66.457 votos
  • Jeferson Fernandes: 60.280 votos
  • Mainardi: 56.859 votos
  • Bruna Rodrigues: 51.865 votos
  • Leonel Radde: 44.300 votos
  • Zé Nunes: 44.035 votos
  • Sofia Cavedon: 33.039 votos
  • Stela Farias: 37.957 votos
  • Miguel Rossetto: 37.790 votos
  • Laura Sito: 36.705 votos

 

PROGRESSISTAS (7 vagas)

  • Silvana Covatti: 82.717 votos
  • Ernani Polo: 67.515 votos
  • Guilherme Pasin: 57.922 votos
  • Joel de Igrejinha: 39.225 votos
  • Frederico Antunes: 36.325 votos
  • Marcus Vinícius: 30.894 votos
  • Adolfo Brito: 28.115 votos

 

MDB (6 vagas)

  • Juvir Costella: 66.971 votos
  • Beto Fantinel: 49.771 votos
  • Patricia Alba: 44.871 votos
  • Vilmar Zanchin: 44.367 votos
  • Luciano Silveira: 36.770 votos
  • Edivilson Brum: 34.358 votos

 

REPUBLICANOS (5 vagas)

  • Gustavo Victorino: 112.920 votos
  • Sergio Peres: 74.685 votos
  • Delegado Zucco: 59.648 votos
  • Eliana Bayer: 35.288 votos
  • Capitão Martim: 29.040 votos

 

PL (5 vagas)

  • Rodrigo Lorenzoni: 85.692 votos
  • Kelly Moraes: 62.621 votos
  • Paparico Bacchi: 59.646 votos
  • Adriana Lara: 28.309 votos
  • Claudio Tatsch: 25.979 votos

 

FEDERAÇÃO PSDB-CIDADANIA (5 votos)

  • Valdir Bonatto: 48.409 votos
  • Delegada Nadine: 40.937 votos
  • Neri O Carteiro: 32.378 votos
  • Pedro Pereira: 31.255 votos
  • Kaká D’Ávila: 26.766 votos

 

PDT (4 vagas)

  • Eduardo Loureiro: 50.667 votos
  • Luiz Marenco: 27.624 votos
  • Gerson Burmann: 27.109 votos
  • Gilmar Sossella: 24.946 votos

 

UNIÃO BRASIL (3 vagas)

  • Dirceu Franciscon: 61.797 votos
  • Classmann: 29.671 votos
  • Dr. Thiago: 27.814 votos

 

FEDERAÇÃO PSOL-REDE (2 vagas)

  • Luciana Genro: 111.126 votos
  • Matheus Gomes: 82.401 votos

 

PODEMOS (2 vagas)

  • Professor Claudio: 33.709 votos
  • Ronaldo Santini: 28.294 votos

 

PSB (1 vaga)

  • Elton Weber: 35.465 votos

 

PSD (1 vaga)

  • Gaúcho da Geral: 32.717 votos

 

NOVO (1 vaga)

  • Felipe Camozzato: 39.517 votos

 

PTB (1 vaga)

  • Elizandro Sabino: 31.937 votos

Compartilhe: