Festival de Cinema de Gramado inicia nesta sexta-feira; confira a programação

Compartilhe:
50º Festival de Cinema de Gramado. | Foto: Edison Vara/Agência Pressphoto

O Festival de Cinema de Gramado, que chega à sua 50ª edição, começa nesta sexta-feira. A cerimônia de abertura está marcada para ter início às 16h e contará com a presença da Orquestra Sinfônica de Gramado. A solenidade de abertura acontece na Rua Coberta e é aberta ao público.

A orquestra vai prestar homenagem às cinco décadas do evento com trilhas sonoras exclusivamente brasileiras e terá participação de 50 músicos. A regência será do Maestro Bernardo Grings, que também comandou os músicos durante o 40º Festival de Cinema, primeiro ano de sua formação.

Durante o evento de abertura, serão entregues os Troféus Reverência Horst Volk a ex-Presidentes do Festival de Cinema de Gramado e a ex-Prefeitos do município.

A mostra competitiva inicia às 18h, no Palácio dos Festivais, com a exibição dos curtas brasileiros “O Fim da Imagem” e “Deus Não Deixa” e dos longas “A Mãe” e “La Pampa” no Palácio dos Festivais. A noite será ainda dedicada à atriz Araci Esteves, que receberá o Troféu Cidade de Gramado.

Programação do Festival de Cinema de Gramado

Sexta-feira (12)

9h – Oficina: II MERCADO AUDIOVISUAL ENTRE FRONTEIRAS (1º encontro)
Local: Centro Municipal de Cultura de Gramado
Cinema Feminino de Fronteira – Território, Paisagens e Mulheres no Quadro Cinematográfico
Ministrante: Fran Rebelatto (UNILA, Paraná, Brasil)

16h – Abertura Oficial do 50º Festival de Cinema de Gramado com Orquestra Sinfônica de Gramado
Local: Rua Coberta

17h – Abertura da Rua Coberta

18h – Mostras Competitivas
Local: Palácio dos Festivais
O Fim da Imagem (PR), de Gil Baroni / 14’58”
A Mãe (SP), de Cristiano Burlan / 90’26”
Entrega do Troféu Cidade de Gramado para Araci Esteves
Deus Não Deixa (RJ), de Marçal Vianna / 20’45”
La Pampa (Peru, Chile, Espanha), de Dorian Fernández Moris / 105’44”

20 h – Mostra Competitiva de Documentários
Local: Canal Brasil
Ademã – A vida e as notas de Ibrahim Sued (RJ), de Isabel Sued Perrin e Paulo Henrique Fontenelle / 104’14”

Sábado (13)

9h – Oficina: II MERCADO AUDIOVISUAL ENTRE FRONTEIRAS (2º encontro)
Local: Centro Municipal de Cultura de Gramado
Cinema Feminino de Fronteira – Território, Paisagens e Mulheres no Quadro Cinematográfico
Ministrante: Fran Rebelatto (UNILA, Paraná, Brasil)

9h – Reprise
Local Teatro Elisabeth Rosenfeld, Câmara de Vereadores de Gramado
A Mãe (SP),de Cristiano Burlan / 90’26”
La Pampa (Peru, Chile, Espanha), de Dorian Fernández Moris / 105’44”

10h – Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior
Local: Recreio Gramadense / Sala de Debates

13h15 – Prêmio Assembleia Legislativa de Curtas Gaúchos
Mostra de Curtas Gaúchos
Local: Palácio dos Festivais

Bloco 1
Nós que fazemos girar (Porto Alegre), de Lucas Furtado / 20’11”
Sinal de Alerta Lory F (Porto Alegre), de Fredericco Restori / 18’53”
Drapo A (Encantado), de Alix Georges e Henrique Lahude / 18’40”
Possa Poder (Porto Alegre),  de Victor Di Marco e Márcio Picoli / 19’13”

Bloco 2

Olho por mim (Porto Alegre), de Marcos Contreras / 11’36”
Apenas para registro (Porto Alegre), de Valentina Ritter Hickmann / 15’19”
Johann e os Ímãs de geladeira (Porto Alegre), de Giordano Gio / 24’00”
Perfection (Gravataí), de Guilherme G. Pacheco / 14’54”

14h – Oficina: II MERCADO AUDIOVISUAL ENTRE FRONTEIRAS (1º encontro)
Local: Teatro Elisabeth Rosenfeld, Câmara de Vereadores de Gramado
Documentário Entre Fronteiras – Laboratório de desenvolvimento
Com Axel Monsu (Argentina) e Luiz Alberto Cassol (Brasil)

16h – Lançamento dos Livros “Um certo cinema gaúcho de Porto Alegre” de Boca Migotto e 50 Olhares da Crítica sobre o Cinema Gaúcho, da ACCIRS.
Local: Teatro Elisabeth Rosenfeld, Câmara de Vereadores de Gramado

16h30 – “Memórias Sem Fronteiras: Apresentação Portal do Cinema Gaúcho”
Mediação: Mônica Kanitz (ACCIRS/Cinemateca Paulo Amorim, Brasil)
Convidados:  Glênio Póvoas (Presidente da Ass. de Amigos da Cinemateca Paulo Amorim, Brasil) Fatimarlei Lunardelli (Núcleo de Pesquisa, Informação e Memória do Iecine, Brasil)
Local: Teatro Elisabeth Rosenfeld, Câmara de Vereadores de Gramado

16h30 – Debate dos Curtas Gaúchos
Local: Recreio Gramadense / Sala de Debates

17h – Abertura da Rua Coberta

18h – Mostras Competitivas
Local: Palácio dos Festivais

Mostra Competitiva

Último Domingo (RJ), de Joana Claude e Renan Barbosa Brandão / 17’07” *Audiodescrição disponível
O clube dos anjos (RJ), de Angelo Defanti / 98’00” *Audiodescrição disponível

Entrega do troféu Oscarito para Marcos Palmeira

Benzedeira (PA), de Pedro Olaia e San Marcelo / 15’01”
9 (Uruguai, Argentina), de Martín Barrenechea e Nicolás Branca / 105’00”

20h – Mostra Competitiva de Documentários
Local: Canal Brasil
Um par para chamar de meu (SP), de Kelly Cristina Spinelli / 82’00”


Compartilhe: