Divulgada programação da São Leopoldo Fest 2022; Confira

A programação da São Leopoldo Fest 2022 – 30 anos, Rumo ao Bicentenário – será realizada de 15 a 25 de julho.

Compartilhe:

A Prefeitura de São Leopoldo divulgou nesta quinta-feira a programação da São Leopoldo Fest 2022.

O evento retorna ao município promovendo 11 dias de festa, com muito chopp, comidas típicas, bandinhas, além de atrações nacionais e artistas locais.

A programação da São Leopoldo Fest 2022 – 30 anos, Rumo ao Bicentenário – será realizada de 15 a 25 de julho, no Ginásio Municipal Celso Morbach e Largo Rui Porto. Confira aqui o site para adquirir os ingressos.

O prefeito Ary Vanazzi destacou a participação de 500 expositores já cadastrados para participar da festa.

“Estamos falando de em torno 1.500 empregos gerados diretamente na cidade, fora os indiretos. Queremos trazer 100 mil pessoas durante os dias de São Leopoldo Fest. Queremos trazer toda a região do estado para poder afirmar a tradição da cidade e objetivo é uma festa de integração, uma festa de consagração da nossa história e da nossa cultura”, ressaltou o prefeito.

Confira abaixo a programação da Vila Germânica e do Palco Principal:

Programação Vila Germânica

15/07 – Sexta

18h- Mr. Flower
19h- Ally
20h30- Maduo

16/07 – Sábado

12h- Brunno
14h30- Fabrício Zoppas
16h30- Alexandra Castilhos: A Margem
17h30- Angry Daze
19h- Feijão e Mário
20h30- Canil dos Cínicos

17/07 – Domingo

11h- Jogos Germânicos
12h- Declamação Sepé Tiarajú
13h30- Jogos Germânicos
14h30- Grupo Unamérica Zé Martins e Dão Real
16h30- Jogos Germânicos
17h30- Jonas Nunes
19h- Fernando Luzs
20h30- Banda Odara Brazucaria

18/07 – Segunda

Saúde/NUMESC

19/07 – Terça

12h- Choro de Ananse
17h30- Jessye Wolker
19h- Vinícius Santos: Contrabando Musical
20h30- Ana e Jefe

20/07 – Quarta

12h- Gustavo Oliveira
15h30- Seminário São Leopoldo da Memória à Atualidade
17h30- Carlos e Yuri
19h- Burn Eidel
20h30- Tributo Legião Urbana

21/07 – Quinta

12h- Esquina da Cultura
15h30- Seminário São Leopoldo da Memória à Atualidade
17h- DNA
19h- Paulinho Trindade
20h30- Banda Presidente Rock

22/07 – Sexta

12h- Volnei Cavalheiro
15h30- Atividade literária: Bate-papo sobre o livro Além do Rio dos Sinos
17h30- Marcelo Hausen
19h- Gênesis Araújo
20h30- Banda Classic Decavê

23/07 – Sábado

12h- Léo Almeida e Di Gomes
17h30- DAN
19h- Daii Nunes
20h30- Coração Cigano

24/07 – Domingo

11h30- Jogos Germânicos
12h- Cassyo Butuy e Quarteto Batará
14h- Jogos Germânicos
15h30- Jogos Germânicos
17h- Jogos Germânicos
17h30- Banda de Quinta
19h- Sandro & Tiago
20h30- Elton Quadros

25/07 – Segunda

11h30- Jogos Germânicos
12h- Gaúchos de Fato
14h- Jogos Germânicos
15h30- Jogos Germânicos
17h30- Ricky e Renan
19h- Thiago Heinrich
20h30- Raúl Quiroga & Americanto

Grade Geral Palco Principal

15/07 – Sexta

17h- Abertura dos Portões
17h30- Jo Melia
18h30- Bloco do Céu
19h30- Império do Sol
20h30- Dessa Almeida
21h30- Lilly
22h30- Luisa Sonza
00h- Encerramento

16/07 – Sábado

10h- Abertura dos Portões
10h- Desfile da Imigração
13h- Wiedergeburt Igrejinha
14h- CTG Tropeiro das Coxilhas
15h- Cia Teatral VagaMundo: “Banana com Canela”
16h- Orquestra Sinfônica Jovem do Instituto Ivoti
16h30- Explosão da Dança
17h- Banda Ondular
18h- Banda Uranius Blues
19h- Samuca e Banda
20h- Fred Bessa e Os Corações Dilacerados
21h- Nazário
21h30- Sheila Scharlau
22h30 Vitor Kley
00h- Encerramento

17/07 – Domingo

10h- Abertura dos Portões
10h- Passeio Ciclístico
13h- Deutsche Selle Estância Velha
13h30- Grupo Origens Sapiranga
14h- Grupo Sepé Tiarajú
14h30- DTG Leão da Serra
14h50- Jogos Germânicos
15h- Companhia Teatral Sapatinho Vermelho
16h- Orquestra de Metais da Banda Marcial São João
16h30- Cia. Dança na Cena: “Encontros com o Feminino”
17h- Kaen Escola de Artes: Alexander Hamilton Tributo
17h30- Jogos Germânicos
18h- Santana
19h- Gustavo Zamberlan
20h- Grupo Canção Nativa
21h- Bibiana Bolacell
22h30- Murilo Huff
00h- Encerramento

18/07 – Segunda

10h- Abertura dos Portões
10h- Recepção dos grupos visitantes
10h45- Apresentação SESC
11h- Apresentação do Programa Viver Bem
11h45- Jogos Germânicos
12h- Almoço com os grupos participantes
14h- Jogos Germânicos
14h30- Grupo Folclórico Germânico – Sociedade de Ginástica- SL
15h Baile da Melhor Idade com Musical Águia
17h30- Verte
18h- Estevan Benacchi
18h30- Delittus
19h- Hematita
19h30- Banda Bloco
20h- Presence Led Zeppelin
20h30- Victor V. E A Alegria Plástica
21h- The Dogs
21h30- Garotos da Rua
22h30- Bandaliera
00h- Encerramento

19/07 – Terça

10h- Abertura dos Portões
14h30- Grupo de Teatro EnCena:Intervenção Empatia Clown
15h- Teatro de Bonecos: “O Consertador de Brinquedos”, Fantomania
18h30- Banda do Dagô
19h30- Swing Samba Trio
20h30- Causos de Família (Tia Marlene e Jéssica)
21h30- Show da Herta
00h- Encerramento

20/07 – Quarta

10h- Abertura dos Portões
18h30- Sax Banda Show
19h30- Jader Pes & Banda
20h30- Bailaço
22h30- Rainha Musical
00h- Encerramento

21/07 – Quinta

10h- Abertura dos Portões
15h30- Ari Meneghini- Contação de História e Palhaçaria: Até as Princesas Soltam Pum
18h30- Leonardo Charrua e Grupo
19h30- Grupo Estilo Pampeano
20h30- Fofa Nobre e Grupo Acords
21h30- Tchê Guri
22h30- João Luiz Corrêa
00h- Encerramento

22/07 – Sexta

10h- Abertura dos Portões
17h- Suelen Jung
18h- Tielo Liv Dub Mix
19h- Banda de Todos os Santos
20h- Skaverna
21h- Maskavo
22h- Dj Keoma
22h30- ONZE:20
00h- Encerramento

23/07- Sábado

10h- Abertura dos Portões
13h30- Escola de Música Luarte: Ouça a Música do Seu Coração
14h- CTG Tio Lautério
14h30- Dia da Mulher Negra Latino-Americana e Caribenha
16h30- Estação Primeira de São Leo
17h- Grupo Música e Cena: Seis – O Remix da História
17h30- Garcez
18h- Batalha São Hell
18h30- NG Fênix
19h- LPJ Mc
19h30- Mesclam
20h- DJ Eddy Lopes
20h30- DJ Jad
21h- MC Bhel
21h30- DJ Cassinho
22h- Hans Ancina
22h30- Kevin O Chris
00h- Encerramento

24/07 – Domingo

10h- Abertura dos Portões
10h- Corrida Rústica da Imigração
12h30- GD Folclóricas Alemãs- Feliz
13h- GF Teewald Santa Maria do Herval
13h30- CTG Tapera Velha
14h- Brilhart Escola: As Sapatilhas Mágicas
14h30h- Trupi Di Trapu: As Aventuras do Palhaço Sebastião
15h30 Banda Sinfônica do Vale do Sinos
16h30- Tita e Rafa
17h30- Pagode do TT
18h30- Grupo Pega Essa
19h30- Quintal do Cesinha
20h30- Pagode do Madre
21h30- Samba do Gato Véio
22h- Samba das Patroas
22h30- Mumuzinho
00h- Encerramento

25/07 – Segunda

10h- Abertura dos Portões
11h- Ato da Rota Romântica
14h- Grupo Folclórico Germânico – Sociedade Ginástica- SL
14h30- Encenação: Fluir das Águas
15h30 Grupo de Teatro EnCena: Intervenção Empatia Clown
16h- Embalun Grupo de Danças
16h30- Heróis da Favela
17h30- Jogos Germânicos
18h- Trio Cazumbá
19h- Raquel Martins
20h- Musical União
21h30- Banda Passarela
00h- Encerramento

Foto: Divulgação/Prefeitura de São Leopoldo

Compartilhe: