Sorteio da Copa do Brasil define adversários dos times gaúchos

A CBF sorteou os jogos primeira fase da Copa do Brasil 2022. Inter, Grêmio, Juventude, Brasil de Pelotas e Glória de Vacaria são os representantes gaúchos.

Compartilhe:

A CBF (Confederação Brasileira de Futebol) sorteou, nesta segunda-feira (17), os jogos primeira fase da Copa do Brasil.

Os clubes foram divididos em oito potes, com dez times em cada, de acordo com a posição da cada equipe no Ranking Nacional de Clubes.

Neste ano, o Rio Grande do Sul tem cinco representantes: Inter, Grêmio, Juventude, Brasil de Pelotas e Glória de Vacaria. Aliás, o sorteio definiu um confronto gaúcho já na primeira fase.

O torneio começa em 23 de fevereiro e tem a final prevista para 19 de outubro. Apenas o campeão possui vaga direta para a Libertadores 2023. Ao todo, 80 clubes iniciam a Copa do Brasil, com 12 times entrando nas fases mais tardias da competição.

As nove equipes classificadas para a Libertadores 2022 (Athletico-PR, Atlético-MG, Flamengo, Palmeiras, Corinthians, Fortaleza, Red Bull Bragantino, Fluminense e América-MG) entram apenas na terceira fase, quando a competição passa a ser disputada com jogos de ida e volta.

Veja os confrontos da primeira fase

CHAVE 1

  • Moto club x Chapecoense
  • Icasa x Tombense

CHAVE 2

  • Bahia de Feira x Coritiba
  • Pouso Alegre x Paraná

CHAVE 3

  • Mirassol x Grêmio
  • Azuriz x Botafogo (SP)

CHAVE 4

  • URT x Avaí
  • Ceilândia x Londrina

CHAVE 5

  • União Rondonópolis (MT) x Atlético-GO
  • Nova Venécia (ES) x Ferroviário (CE)

CHAVE 6

  • Porto Velho x Juventude
  • Real Noroeste (ES) x Operário

CHAVE 7

  • Ferroviária x Vasco
  • Grêmio Anápolis x Juazeirense (BA)

CHAVE 8

  • Atlético (BA) x CSA
  • Trem (AP) x Paysandu

CHAVE 9

  • São Raimundo (RR) x Ceará
  • Tuna Luso (PA) x Grêmio Novorizontino

CHAVE 10

  • Asa (AL) x Cuiabá
  • Lagarto (SE) x Figueirense

CHAVE 11

  • Altos (PI) x Sport
  • Costa Rica (RS) x ABC (RN)

CHAVE 12

  • Sousa (PB) x Goiás
  • Nova Iguaçu x Criciúma

CHAVE 13

  • Globo (RN) x Internacional
  • Humaitá x Brasiliense

CHAVE 14

  • Rio Branco (AC) x Vila Nova
  • Maricá (RJ) x Guarani

CHAVE 15

  • Sergipe x Cruzeiro
  • Tuntum (MA) x Volta Redonda (RJ)

CHAVE 16

  • Portuguesa (RJ) x CRB (AL)
  • Operário (MT) x Sampaio Corrêa (MA)

CHAVE 17

  • Campinense x São Paulo
  • São Raimundo (AM) x Manaus (AM)

CHAVE 18

  • Cascavel (PR) x Ponte Preta
  • Tocantinópolis (TO) x Náutico

CHAVE 19

  • Salgueiro (PE) x Santos
  • Fluminense (PI) x Oeste (SP)

CHAVE 20

  • Castanhal (PA) x Vitória (BA)
  • Glória de Vacaria x Brasil de Pelotas

Compartilhe: