1ª Copa Cyrela Goldsztein de Beach Tennis reúne mais de 220 duplas

Compartilhe:

Porto Alegre sediou, no último fim de semana, a 1ª Copa Cyrela Goldsztein de Beach Tennis. Participaram do evento mais de 200 duplas, somando 327 jogadores, da Capital, do Interior e de fora do Rio Grande do Sul.

Entre os destaques da competição está o alto nível técnico apresentado pelos participantes e a excelente estrutura oferecida pelo IT’S Esporte e Eventos Nilo. A realização do evento marcou o final do processo de transição do antigo espaço. “As mudanças se refletem tanto na estrutura física, como a adição de um campo de futebol, quanto na nossa equipe de atendimento e filosofia de trabalho”, afirma Tiago Antunes, sócio-diretor do IT’S.

Durante o torneio, o campo citado por Antunes foi usado como praça de convivência. Detalhes como a mesa de frutas, com variedade de frutas – e até melancia cortada –, arquibancadas e espaço kids foram um sucesso entre os atletas e os espectadores.

Além disso, a quadra principal teve placar eletrônico do Live BT, a categoria PRO foi valorizada, com participação de mais atletas e premiação mais alta, de R$ 2 mil, show com música ao vivo e gelo para os jogadores.

“Agradecemos a todos que vieram jogar o nosso torneio e conhecer a nossa nova estrutura. E nada disso seria possível sem o apoio de muitos amigos e parceiros e dos patrocinadores, em especial a Cyrela Goldsztein, que acreditou no nosso projeto”, ressaltou Tiago.

“Geração Saúde, que é um parceiro de longa data, a Bioslick – Estética de Resultados, que nos apoia desde o primeiro torneio, a Inovva Lopes, nova líder do segmento imobiliário de Porto Alegre, e um obrigado muito especial para toda a equipe da Blue Ville, que nos ajudou a montar kits de premiação em nível altíssimo de qualidade”, ressalta Tiago.

O IT’S da Dona Margarida também recebeu jogos no sábado para atender uma fila de espera de 60 atletas, com mesa de frutas, DJ, equipe de suporte e uma van cortesia para traslado entre as sedes o dia todo.

A seguir, veja os finalistas de cada categoria:

Simples Masc B
Campeão: Joarez Santini
Vice: Marcelo Hallwass

Simples Masc C
Campeão: Jorge Wieck
Vice: Tassio Marquardt

Simples Fem B
Campeã: Gisele Dorneles
Vice: Leticia Lutz

Simples Fem C
Campeã: Luiza Padilha
Vice: Fernanda Saraiva

Duplas Masc A
Campeões: Guto Bopp/Felipe Bavaresco
Vices: André Matzenbacher/Lucas Soares

Duplas Masc B
Campeões: Filipe Paim/Diogo Silveira
Vices: João Scarparo/Michel Golin

Duplas Masc C
Campeões: Guilherme Portella/Marc Goldhardt
Vices: Tassio Marquardt/Marcio Soares

Duplas Masc D
Campeões: Gabriel Amaral/Carlos Klein
Vices: Jorge Ferreira/Sergio Rodrigues

Duplas Masc Sub 14
Campeões: Felipe Loch/Gabriel Andreoli
Vices: Pedro Silva/Matheus Antonello

Duplas Masc Pro
Campeões: Vinicius Chaparro/Lucas Casagrande
Vices: Nelson Esteve/João Laitano

Duplas Masc +40
Campeões: Roney Nolde/Jorge Waechter
Vices: Andre Teles/Jader Oliveira

Duplas Fem A
Campeãs: Giovanna Pedrini/Luiza Pasquali
Vices: Nathalia Utz/Vanessa Beck

Duplas Fem B
Campeãs: Luiza Brissac/Brenda Brissac
Vices: Cleise Coimbra/Tamara Azevedo

Duplas Fem C
Campeãs: Cristina Paiva/Ana Carolina Neujahr
Vices: Clai Souza/Fernanda Zilles

Duplas Fem D
Campeãs: Carina Zortea/Marina Zortea
Vices: Mariana Prestes/Kelly Chaves

Duplas Fem +40
Campeãs: Tatiana Bidone/Camila Pinheiro
Vices: Lia Ruschel/Carla Lettnin

Mista A
Campeões: Giovanna Pedrini/Renan Ruschel
Vices: Mariana Widholzer/Angelo Martinez

Mista B
Campeões: Tamara Azevedo/Rodrigo Ferreira
Vices: Luiza Brissac/Lucca Almeida

Mista C
Campeões: Barbara Meinhardt/Marc Goldhardt
Vices: Michele Liotti/Gustavo Busatto

Mista D
Campeões: Stephanie Costa/Rogerio Teixeira
Vices: Caroline Assmann/Luciano Vitola

Mista +40
Campeões: Heloisa Neujahr/Andre Canozzi
Vices: Simony Guaita/Jorge Waechter


Compartilhe: